Вопрос законности отработки вахты после межвахты и риски для работодателя

• г. Оренбург

Работаю вахтовым методом 15/15 дней. Написала заявление по собственному с 19.01 (первый день межвахты).

Работодатель подписал с последующей отработкой 14 дней. Но следующие 14 дней у меня межвахта - и они требуют ехать еще на одну вахту. Насколько это законно? Разве зависит отработка в 14 дней от метода работы? Ведь если нет, то работодатель еще и рискует оплатить 15 дней межвахты, и уволить меня последним днем отдыха.

Ответы на вопрос (2):

Нет такой срок не зависит двухнедельный период начинается со дня подачи заявления.

Нет такого понятия как "отработка 14 дней". По Трудовому кодексу вы должны предупредить работодателя не менее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения (ст. 80), и не важно работали вы, в отпуске были, на межвахтовом отдыхе или на больничном. Требовать доп. отработки они не имеют права, но могут по согласованию с вами прямо сегодня уволить.