Неудобство с выездом из гаража - как решить проблему с соседской стоянкой на обочине?

• г. Волгоград

Соседи организовали стоянку на обочине уличной дороги у своего забора напротив нашего гаража. Поэтому мы не можем выехать из гаража. На требование убрать свои машины так, чтобы они не мешали выезду соседи нам сказали, что это их территория и убирать машины отказываются. Какие должны быть наши действия.

Ответы на вопрос (3):

Здесь нужно смотреть правовой статус земельного участка. Если это придомовая территория (муниципальная собственность), то достаточно написать жалобу в Администрацию. Если же это частная собственность, то нужно ставить вопрос об установлении сервитута в судебном порядке.

Если не остаётся места для проезда или выезда, то обратитесь в ГАИ и прокуратуру о нарушение правил парковки.

Вызвать полицию. Подать заявление в полицию о самоуправстве.

Затем иск о запрете ставить авто.