Срок подачи кассационной жалобы после решения городского суда в вышестоящую инстанцию?

• г. Санкт-Петербург

Срок подачи кассационной жалобы после решения городского суда в вышестоящую инстанцию?

Ответы на вопрос (13):

У Вас три месяца со дня вынесения апелляционного определения.

Если речь идёт про обжалование решения суда первой инстанции в суде апелляционной инстанции, то у вас 1 месяц, если был общий порядок рассмотрения дела.

Срок для подачи кассационной жалобы составляет 3 месяца.

После решения суда первой инстанции, в вашем случае городского суда, дается 1 месяц на подачу жалобы в вышестоящую инстанцию (областной, краевой суд).

Добрый день! Подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции можете в месячный срок (30 дней) со дня составления судом первой инстанции мотивировки, а обжаловать в кассации - в течение 3 (трех) месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Здравствуйте, Ольга Ивановна. Вы можете подать апелляционную жалобу, но вместе с заявлением о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, сославшись на получение решения суда только 13.12.2022 года и в связи с новогодними праздниками. Но сделать это надо в кратчайшие сроки,

Здравствуйте, Ольга Ивановна, вы можете подать апелляционную жалобу с момента получения на руки судебного решения. Данный факт получения 13.12.2022 г. нужно приложить в качестве доказательства при написании апелляционной жалобы. Здесь не ясно какой спор (гражданский, административный, в рамках уголовного судопроизводства)..

Если решение было вынесено второй инстанцией (городским судом) 29.09.2022 года, а получили на руки это решение почтовым переводом 13.12.2022 г. , мы можем подать апелляционную жалобу или уже опоздали?

Здравствуйте!

Если сегодня подадите, то да, успеете.

1 инстанция был мировой судья? Вы получили решение или апелляционное определение из суда 2 инстанции?

Срок для подачи КЖ вы пропустили, он истек 29.12.2022 можете просить суд восстановить суд, так как определение поступило поздно.

Т.к. решение по апелляционной жалобе городским судом было вынесено 29.09.2022, то именно в эту дату вступило в силу. Согласно ч.1 ст.376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Прибавляем к 29 сентября 3 месяца, получаем 29 декабря 2022 года. В этот срок Вы должны были подать кассационную жалобу, и этот срок истек. К кассационной жалобе нужно приложить заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока в порядке, предусмотренном ст.112 ГПК РФ. Если срок будет восстановлен, то жалобе дадут ход.

Здравствуйте, уважаемая Ольга Ивановна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, суд апелляционной инстанции (это вторая инстанция) не выносит решение по апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции, а выносит согласно статье 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, в конце которого суд указывает срок для обжалования апелляционного определения и наименование кассационного суда общей юрисдикции.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

Во-вторых, срок на обжалование апелляционного определения суда апелляционной инстанции указан в статье 376.1 ГПК РФ.

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

В-третьих, если суд апелляционной инстанции вынес в окончательной форме апелляционное определение 29.09.2022 года, то срок для подачи кассационной жалобы на это апелляционное определение суда апелляционной инстанции в Третий кассационный суд общей юрисдикции до 29 декабря 2022 года.

В-четвертых, в вашем случае при наличии оснований (смотрите статью 379.7 ГПК РФ) сторона этого гр. дела вправе подать кассационную жалобу на апелляционное определение суда апелляционной инстанции обязательно с ходатайством о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Третий кассационный суд общей юрисдикции (смотрите статью 112 ГПК РФ и ч.2 статьи 376.1 ГПК РФ).

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга Ивановна

Не опоздали учитывая, что определение апелляционной инстанции получено вами намного позже. Таким образом: готовите кассационную жалобу в которой в просительной части просите принять к рассмотрению, восстановить срок и далее требования.. К жалобе прилагаете документы в подверждении получения апелляционного определения 13.12.2022 г. (скан конверта с датой получения например)

Кассационную жалобу нужно будет подать через суд вынесший решение.

Согласно ч.1 ст.376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

Во-вторых, срок на обжалование апелляционного определения суда апелляционной инстанции указан в статье 376.1 ГПК РФ.

Цитата:

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.