Примерный заголовок - Как определить место жительства ребенка, если главный опекун госпитализирован с отравлением алкоголем?

• г. Москва

Можно ли подать иск на определение места жительства несовершеннолетнего когда родитель, с которым суд оставил ребенка, госпитализирован по причине отравления алкоголем?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, если обстоятельства после принятия судом решения об определении места жительства ребенка изменились, то можно подать такой иск.

Да, можно определить другое место жительства, Людмила (если родитель злоупотребляет).

Да, можно, с учетом новых обстоятельств.

Семейные отношения носят длящийся характер.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Да, так как обстоятельства изменились, можете подать такой иск.