Много ли приставы должны вычесть из зарплаты за долги перед ЖКХ?

• г. Кемерово

Унас такая ситуация. Мой знакомый задолжал перед ЖКХ. Он получил 18 тысяч рублей зарплату, снего высчитали 12 тысяч рублей приставы в пользу ЖКХ. Скажите сколько по закону приставы обязаны высчитать, ведь ответчик надо платить за квартиру, кредит и ещё на то то жить. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

С заработной платы может быть удержано до 50 %.

Пишите жалобу старшему судебному приставу.

Также, можно направить заявление об оставлении прожиточного минимума. Будет сохранена сумма равная прожиточному минимуму.

По закону-50%. Ему нужно написать заявление приставу на сохранение прожиточного минимума. Образец здесь Подробнее ➤ Удачи.