Вопрос: А просто деньги в конверт положить, приурочив к празднику, и не более 3000 руб сейчас допускается?
199₽ VIP

• г. Калуга

Вопрос: А просто деньги в конверт положить, приурочив к празднику, и не более 3000 руб сейчас допускается?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Смотря кому и за что. Если именно подарок, то в ряде случаев, указанных в статье 575 ГК РФ нужно укладываться в 3 тысячи рублей, а вот если это деньги за выполнение заведомо незаконных действий, то независимо от суммы могут посчитать взяткой (ст.290-291 УК РФ).

Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

Подарить можете, в течении деньги, но лучше делать это за пределами школы, так как расценивается, как взятка. До 3000 можно, если больше, то запрещено.

- см. ст. 575 ГК РФ.

Хотели на ДР учителю просто 3000 в конверт положить от всех родителей класса. Вопрос можно по закону или нужно обязательно постой подарок покупать с чеком?