Вступление в наследство - обязательно ли лететь снова для получения документов через полгода?

• г. Москва

Я вступаю в наследство т.к наследуемое имущество (квартира) находится в другом городе для вступления в наследство мне приходилось летать с грудным ребенком для подачи заявления и сбора документов нотариусу, обязательно ли по истечении срока (полгода) снова лететь для получения документов или это можно сделать позже? На дворе уже будет декабрь, зима не хотелось бы морозить маленького ребенка лететь в Сибирь.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья после того, как Вы сдали все необходимые документы и написали заявление на выдачу Вам свидетельства о праве на наследство, Вы можете в любой срок приехать и забрать своё свидетельство, поэтому морозить малыша нет никакой надобности.

Можете сделать это и позже, главное своевременно подать заявление о принятии наследства (в течение полугода с момента открытия наследства).

Здравствуйте, Наталья.

Постраюсь Вам в кратце разъяснить:

- открытие наследства (6 мес. с момента смерти наследодателя) далее

- принятие наследства (6 мес. с момента открытия наследства)

- выдача свидетельства о праве на наследство (в любое время по истечении 6 месяцев сро дня открытия наследства). Свидетельство выдается на основании заявления наследника.

Главное написать заявление о вступлении в наследство. Далее срок получени не ограничен (ст. 1163 ГК РФ). Заявление можно отправитьнотариусу по почте с объявленной ценность и конечно с уведомлением. Днем принятия считается день отправки по почте.

Желаю Вам удачи!

С уважением, юрист Артур Александрович Подольский.