Проблемы с получением алиментов - муж не является на судебные заседания

• г. Москва

Не могу добиться алиментов. 2 раза отправляли повестку-муж не приходил, на третий раз я лично, по совету судьи, отправила телеграмму, он пришёл, но сказал, что не готов. И суд перенесли на 10 число, а 10-го он прислал телеграмму, что болен. Назначили суд на 18. Уверена, что он опять не придёт, сославшись, что не получил повестку. И как мне быть? Я бросаю 7 месячного ребёнка на знакомых и езжу в суд, а он издевается, сколько это может продолжаться?

Ответы на вопрос (4):

Просите суд принять заочное решение.

Судебный процесс может быть длительным, Вы можете воспользоваться помощью адвоката и лично не присутствовать в судебных заседаниях.

Мария, не переживайте. Если Ваш муж получит повестку и не явится в суд и в очередной раз не попросит отложить судебное заседание (по уважительной причине) - вынесут заочное решение.

Обязательно скажите в суде, что ответчик злоупотребляет своим правом, и это отражается на ребенке, так как Вы и Ваш ребенок лишены средств к существованию.

Вы должны знать, что Вы тоже имеете право просить суд рассмотреть данное дело без Вашего участия, написав заявление.

Также несмотря на то, что судебное решение будет вынесено 18 числа (надеюсь, что суд се же состоится), то алименты будут взыскиваться с даты подачи искового заявления в суд.

Также Вы должны знать, что если Вы находитесь в отпуске по уходу за общим ребенком до 3-х лет, то Вы также имеете право требовать предоставления алиментов в судебном порядке.

Мария, думаю, если Ваш муж не явится без причин на судебное заседание, тогда суд может вынести заочное решение в вашу пользу.