Хотела бы узнать можете ли вы мне помочь вернуть мужа мобилизованного? У нас двое детей и я в положение 22 недели.
199₽ VIP

• г. Омск

Хотела бы узнать можете ли вы мне помочь вернуть мужа мобилизованного? У нас двое детей и я в положение 22 недели.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Кристина!

На том основании что у Вас двое детей и беременность его не вернуть.

Т.к. нет такого основания для возврата.

Вернуть можно если были какие-то нарушения при мобилизации.

Например, по здоровью он не подходит.

Ст.5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Либо что-то еще.

В этом случае надо писать жалобу в военную прокуратуру.

Ну а пытаться вернуть из за того что есть дети - бесползено.

Здравствуйте, Кристина! Согласно подпункту 4.1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет. Однако из вопроса следует, что у Вас не трое, а двое детей, а это не дает оснований для отсрочки.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Добрый вечер, Кристина, как раз сегодня было заявление касаемо вашего вопроса, отсрочке подлежат отцы 3 детей и плюс беременна 4 или 4 детей.

Однако, была рекомендованная директива, о предоставлении отсрочки 3 детей...

Сегодня утром было заявлено, Отсрочка от мобилизации для отцов трех детей сейчас не действует, сообщили на горячей линии Минобороны РФ.

Гос дума не смогла внести поправки по итогу.

Так что к сожалению для вас вообще шансов тут никаких нет решить данный вопрос...

Я понимаю, ответ не радужный, но на практике так.

Его можно демобилизовать лишь по:

1)Причина заболевание и категория годности "Г"

2)ранение после которой комиссуют.

3)Это предельный возраст.

4)Это суд, что очень плохой вариант.

статья 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Отсрочка предоставляется гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Поэтому, то, что у вас 2 детей и беременность - не ялвяется основанием для возврата мужа.

Единственный выход - это состояние здоровья!

Ему надо начать жаловаться на здоровье и настаивать на прохождении повторной ВВК.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Здравствуйте, смотрите:

По закону о мобилизации отсрочку предоставляют не всем многодетным отцам — а только тем, у кого есть четверо детей в возрасте до 16 лет или трое детей и жена, беременная четвертым ребенком на сроке от 22 недель. Эта норма все еще в силе.

Осенью 2022 года это положение изменили непубличным указанием Генштаба и распространили отсрочку на мужчин с тремя детьми. Сначала такая информация появилась на правительственном сайте «Объясняем-рф» и в телеграм-каналах чиновников, а позже опубликовали решение суда, в котором сослались на указание Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658 дсп об отсрочке для отцов с тремя детьми. На момент написания материала этого решения суда по ссылке нет.

Тем не менее никакие поправки в федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» не принимались. Единственным документом, который позволял отцам с тремя детьми получить отсрочку, было указание Генштаба для внутреннего пользования.

13 января 2023 года председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина в своем телеграм-канале сообщила, что указание об отсрочке для многодетных отцов с тремя детьми Генштаб отменил в конце декабря.

Эту же информацию в разговоре с корреспондентом издания «Чита-ру» подтвердил военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов: по его словам, указание Генштаба от 21 декабря 2022 года полностью отменило указание от 4 октября 2022. Теперь многодетные отцы с тремя детьми снова подлежат мобилизации.

С противоположным заявлением выступил первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак. Он заявил, что директива Генштаба об отсрочке для отцов троих детей продолжает действовать.

При этом никаких публичных заявлений Минобороны насчет отмены указаний от 4 октября 2022 года не было. Что это значит, достоверно пока не известно. Но с уверенностью полагаться на информацию об отсрочке для многодетных отцов с тремя детьми теперь нельзя.

Что это значит для многодетных семей

Отмена указаний Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года в первую очередь повлияет на судьбу уже мобилизованных многодетных отцов с тремя детьми: теперь они не смогут получить судебное решение, которое позволит отменить решение о мобилизации и вернуться к семьям.

Официальной информации о возможном призыве по мобилизации сейчас нет. Частичная мобилизация в России началась 21 сентября 2022 года, а в конце октября президент и Минобороны объявили о завершении призыва и других мероприятий, связанных с мобилизацией. Однако указа о ее завершении не было.

Если у вас четверо детей до 16 лет или трое того же возраста, но жена беременна на сроке от 22 недель, все осталось по-прежнему: отсрочку от мобилизации можно получить на основании федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Если детей только трое, вероятно, отсрочку не предоставят. Сейчас неизвестно, можно ли все еще считать действительным указание Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658 дсп: никаких документальных подтверждений этого пока опубликовано не было.