Можно ли вернуть мобилизованного мужа из Забайкальского края, если у него 3 детей, старшему из которых 18 лет и обучается очно?

• г. Чита

Можно ли вернуть мобилизованного мужа из Забайкальского края, если у него 3 детей, старшему из которых 18 лет и обучается очно?

Ответы на вопрос (2):

Елена, нельзя, т.к. указанное в вопросе обстоятельство не является основанием для увольнения военнослужащего с военной службы. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ... ; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Согласно закону отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам, имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет или имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет. Генштаб во время призыва направлял военкомам указания о предоставлении отсрочки имеющим 3 детей в возрасте до 16 лет, про обучающихся речи не шло. Оснований для предоставления отсрочки от призыва у мужа не было в любом случае