17-летняя гражданка РК беременна - как доказать отсутствие насилия и защитить свои права?

• г. Москва

Гражданинка РК, 17 лет, я гражданин рф 17 лет, будет ребенок, мама сказала напишет заявление о насилии, насилия небыло, как быть кому поверять? Как доказывать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день,

Если всё было по согласию, то признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 134 Уголовного кодекса РФ, нет. В противном случае, молодому человеку может грозить привлечение к уголовной ответственности.

Когда обращаться в правоохранительные органы

Один из самых распространенных вопросов, которым задаются жертвы преступлений – это в течение какого времени можно написать заявление и привлечь обидчика к уголовной ответственности. Этот вопрос напрямую связан со сроком давности привлечения к уголовной ответственности.

Чем опаснее и циничнее преступление, тем срок давности больше. Для изнасилования этот срок от 10 до 15 лет в зависимости от части статьи 131 УК РФ, по которой будет проходить преступление.

Подробно: Статья 131 УК РФ «Изнасилование»

Заявление об изнасиловании можно написать в любой момент, его обязаны принять и проводить расследование, даже по прошествии срока давности. Однако, чем больше времени истекло с его совершения, тем вероятнее, что преступник не будет наказан:

По истечению срока давности виновному не придется отбывать наказание.

Утрата весьма важных доказательств, без которых маловероятно доказать вину преступника – биологических следов насильника, следов полученных жертвой телесных повреждений.

Не следует также забывать о том, что память человека не способна удержать на протяжении длительного времени подробности происшедшего. Это касается не только жертвы и преступника, но и возможных свидетелей и очевидцев.

Что делать при изнасиловании

Следующий не менее важный вопрос – что делать, если произошло изнасилование, куда пойти, чтобы написать заявление и зафиксировать следы преступления.

Обращение по телефону

Учитывая то, что большое значение для раскрытия преступления имеет время, целесообразно сообщить о преступлении по телефону экстренных служб. Оно будет оформлено и зарегистрировано в соответствии с требованиями законодательства.

Впоследствии потерпевшая сможет написать заявление по всем правилам лично, оно будет приобщено к первоначальному сообщению. Срок проверки и принятия решения начнет течь со времени поступления первоначального сообщения.

Обращение с заявлением

Проведением процессуальных проверок и расследованием уголовных дел за изнасилование по ст. 131 УК РФ по правилам подследственности занимаются следователи территориальных отделов Следственного комитета РФ по месту совершения. Поэтому, если жертва решит обратиться с заявлением о привлечении насильника к ответственности, его следует подавать в соответствующий отдел СК.

Обычно женщины, пострадавшие от сексуального насилия обращаются с соответствующим сообщением в полицию. Это также не лишено смысла. Если первоначально заявление об изнасиловании поступает в полицию, о нем незамедлительно уведомляется следователь СК, а само заявление передается по подследственности. Практически все первоначальные проверочные мероприятия проводятся сотрудниками обоих ведомств совместно.

Действия жертвы после преступления

Для того чтобы получить как можно больше следов сексуального насилия, пригодных для дальнейшего исследования и сравнения, предпочтительней обращаться в правоохранительные органы по прошествии минимального времени с момента совершения.

Для сохранности доказательств жертве, по возможности, не нужно предпринимать попыток к их уничтожению, снижению качества материала. Например, не смывать их, не стирать одежду.

Стирка и гигиенические процедуры не способны полностью скрыть следы преступления, в том числе биологические. В ходе работы с пострадавшей следователь должен выяснить, какие действия предпринимались – мылась ли она, стирала ли одежду и другие. Эти сведения будут учитываться экспертами при проведении исследований.

Какого-то определенного алгоритма действий при изнасиловании не существует. В каждой конкретной ситуации, что, когда и как делать для того, чтобы доказать преступление, должен определять следователь. Подробно о работе с доказательствами изнасилования будет рассказано ниже.

Заявление об изнасиловании

Следует отметить, что сообщения о преступлениях, независимо от подстведственности, обязаны принять в любом правоохранительном органе. Отказ в приеме заявления незаконен.

Жертва не должна знать внутренние правила органов правоохраны и требования уголовно-процессуального законодательства. Ее право – сообщить о преступлении. Работа по сообщению об изнасиловании начнется независимо от источника ее поступления и органа, который его получит.

Форма и содержание

Закон не предъявляет требований к содержанию заявления. Оно адресуется начальнику правоохранительного органа, куда обращается жертва преступления. Единственное – заявителя под роспись обязаны предупредить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Текст заявления может содержать как краткое, так и подробное описание произошедшего, просьбу о привлечении к уголовной ответственности. Впоследствии все необходимые детали в любом случае будут выяснять правоохранители.

Сообщение о преступлении, заявление об обстоятельствах, имеющих признаки преступления, должны принять у каждого человека. Это может быть как сама изнасилованная женщина, так и ее родственники, совершенно посторонние люди, например, свидетели, очевидцы.

Отказать в приеме заявления не имеют права. Его должны принять, зарегистрировать, провести по нему проверку и вынести по нему законное и обоснованное решение.

Образец заявления в следственный комитет

Образец заявления в полицию

Скачать образцы заявлений по изнасилования в следственный комитет и в полицию

Проверка по заявлению

Если факт совершения изнасилования налицо и не требуется проведения дополнительных проверочных действий, уголовное дело возбуждается незамедлительно. Все дальнейшие действия проводятся в рамках его расследования и оформляются в соответствии с требованиями закона к доказательствам.

Если ситуация неоднозначная – проводится доследственная проверка, по итогам которой также может быть возбуждено дело или отказано в его возбуждении. Срок проверки 3-10 суток, в случае проведения ОРМ или экспертизы ее срок в определенном порядке продлевается до 30 суток. В дальнейшем принятое решение может отменяться, срок проверки в этом случае течет заново.

Можно ли забрать заявление

Закон не дает возможности человеку, заявившему о преступлении, забрать свое заявление. Изнасилование – не исключение. По каждому сообщению о преступлении должна быть организована и проведена процессуальная проверка, по итогам которой принимается итоговое решение.

Такими решениями могут стать:

возбуждение уголовного дела, если в случившемся имеются признаки деяния по ст. 131 УК РФ;

отказ в возбуждении – если однозначный вывод о том, было ли преступление, сделать невозможно, или проверочные мероприятия не проведены в полном объеме, не все обстоятельства исследованы;

решение о передаче сообщения с собранным материалом по подследственности, если орган правоохраны не имеет полномочий по принятию решения – преступление совершено не на его территории, либо оно не относится к подследственности этого органа.

Единственный вариант, когда потерпевшая может повлиять на принятое решение — когда в деянии имеются признаки изнасилования без квалифицирующих признаков по ч. 1 ст. 131 УК РФ. Такие дела отнесены к категории частно-публичного обвинения.

Это означает, что если на стадии доследственной проверки потерпевшая напишет заявление о том, что не желает привлекать своего обидчика к уголовной ответственности, по материалу будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но закон не запрещает ей вновь подать заявление, тогда решение об отказе будет отменено, проверка возобновлена и по ее итогам будет принято решение в соответствии с установленными обстоятельствами.

Если же будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 131 УК РФ прекратить его в связи с примирением сторон не возможно.

Возбуждение уголовного дела без заявления

Следует обратить внимание на то, что руководитель следственного органа или следователь СК могут возбудить дело по ч. 1 ст. 131 УК РФ даже без заявления пострадавшей, если она не может самостоятельно защищать свои права в силу различных причин. К ним относятся беспомощное или зависимое состояние, совершение изнасилования неустановленным лицом.

Например, уголовное дело может быть возбуждено и чаще всего именно так и бывает, когда пострадавшая несовершеннолетняя, в особенности, когда обидчик является ее родственником. В любом случае без заявления может быть возбуждено дело в отношении насильника, данные о котором не известны. Поводом для возбуждения может стать любое сообщение – из медицинского учреждения, от свидетелей, очевидцев, которым стало известно об изнасиловании и др.

Как ознакомиться с заявлением об изнасиловании

Любое лицо, интересы которого затронуты проводимой доследственной проверкой по сообщению об изнасиловании, в том числе предполагаемые жертва и насильник, имеют право ознакомиться с собранным следователем материалом, к которому относится и заявление. Это право закреплено в ч. 2 ст. 24 Конституции нашей страны.

Но это ознакомление не должно нарушать права других лиц, например, на защиту персональных данных. На практике с материалами доследственной проверки возможно ознакомиться по окончанию проверочных мероприятий после принятия процессуального решения.

Закон не содержит запрета заинтересованному лицу ходатайствовать об ознакомлении на любой стадии. По поступившему ходатайству следователь обязан принять решение, которое в случае несогласия с ним, можно обжаловать. Порядок ознакомления с материалами уголовного дела установлен ст. 216-218 – по окончанию расследования до направления дела в суд.

Как доказать изнасилование

Следует сразу оговориться, что установление состава изнасилования и доказывание факта его совершения – обязанность следователя, в производстве которого находится материал проверки или уголовное дело.

Однако ни предполагаемой жертве, ни тому, в отношении кого подано заявление, не возбраняется участвовать в этом процессе посредством подачи ходатайств о проведении проверочных мероприятий или следственных действий.

Доказательства по делу об изнасиловании

Доказательства – это оформленные соответствующим образом полученные в ходе расследования уголовного дела сведения, факты, документы. Они могут