Как вернуть снятые средства со счета в совкомбанке, если есть решение суда об истечении исковой давности по задолженности в другом банке?

• г. Красноярск

Имеется задолжность в восточном банке, есть решение суда об истечении исковой давности, но совкомбанк снял средства со счета в счёт погашения задолженности. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, клиенты автоматически переводятся из одного банка в другой. Переоформлять договора не нужно. Клиенты сохраняют все свои бонусы, льготы, права, но, и обязанности. Платить по кредитам, за карты, обслуживание необходимо. О любых изменениях клиентов уведомляют. При слиянии 2-х банков важно понимать, что все договоренности между банком и клиентом сохраняются - заемщику, который надеется на "забытый кредит", правопреемник рано или поздно найдет своего должника и обратиться в суд по возврату займа.

Ваша задолженность была передана Совкомбанку. Возможно позже они опомнятся и направят заявление о выдачи судебного приказа, вам его надо будет в последующем отменить. Ну а при подачи иска, вы заявляете об истечении срока исковой давности.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Теперь Совкомбанк ваш новый кредитор

Цитата:

ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "СОВКОМБАНК"

полное наименование юридического лица

ОГРН 1 1 4 4 4 0 0 0 0 0 4 2 5

включенные в Единый государственный реестр юридических лиц по состоянию на

« 06 » июня 20 22 г.

число месяц прописью год

№ п/п Наименование показателя Значение показателя

1 2 3

Наименование

1 Полное наименование на русском языке ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ

ОБЩЕСТВО "СОВКОМБАНК"

2 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи,

содержащей указанные сведения

3 Сокращенное наименование на русском

языке

ПАО "СОВКОМБАНК"

4 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи,

содержащей указанные сведения

Место нахождения и адрес юридического лица

5 Место нахождения юридического лица КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ,

Г. КОСТРОМА

6 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи,

содержащей указанные сведения

7 Адрес юридического лица 156000,

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ,

Г. КОСТРОМА,

ПР-КТ ТЕКСТИЛЬЩИКОВ,

Д. 46

8 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи,

содержащей указанные сведения

Сведения о правопредшественнике

163 ОГРН 1022800000112

164 ИНН 2801015394

165 Полное наименование юридического лица ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ

ОБЩЕСТВО "ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

БАНК"

166 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи,

содержащей указанные сведения

Цитата:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 25.02.2022)

Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.

Ограничения реорганизации юридических лиц могут быть установлены законом.

Особенности реорганизации кредитных, страховых, клиринговых организаций, специализированных финансовых обществ, специализированных обществ проектного финансирования, профессиональных участников рынка ценных бумаг, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, негосударственных пенсионных фондов и иных некредитных финансовых организаций, акционерных обществ работников (народных предприятий) определяются законами, регулирующими деятельность таких организаций.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

2. В случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

Если учредители (участники) юридического лица, уполномоченный ими орган или орган юридического лица, уполномоченный на реорганизацию его учредительным документом, не осуществят реорганизацию юридического лица в срок, определенный в решении уполномоченного государственного органа, суд по иску указанного государственного органа назначает в установленном законом порядке арбитражного управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию юридического лица. С момента назначения арбитражного управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Арбитражный управляющий выступает от имени юридического лица в суде, составляет передаточный акт и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. Решение суда об утверждении указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь создаваемых юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

3. В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1).

(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Обращайтесь с иском в суд к банку.

Если все так, как Вы пишите, то необходимо подавать иск о взыскании неосновательного обогащения с банка.

Судя по всему вы не заявили об исковой давности.