Как вернуть средства с карты Сбербанка после мошеннического перевода через мобильный банк?

• г. Новокузнецк

У меня с карты сбербанка, при помощи перевода через мобильный банк, мошенники перевели средства на свой мобильный телефон. При этом мне не приходили не какие уведомления о списании средств, и не было СМС с подтверждением для перевода. При обращении в сбербанк мне прислали уведомление что по факту мошенничиства нужно обратится в правоохранительные органы. Я хотел бы узнать у ВАС, стоит ли мне обращатся туда, и реально ли вернуть средства снятые с карты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подавайте заявление в полицию по факту мошеничества

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.