Сыну с отказали в пропуске на работу из-за двойного гражданства - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Моему сыну, которому сейчас 22 года и он учится в магистратуре, была предложена работа в АО НВЦ Миль и Камов (вертолетостроение), филиал находится на территории Ростовского Вертолетного завода. Организация запросила все необходимые документы, осуществила проверки и приняла на работу. Но он не может туда ходить, тк служба безопасности Росвертола не выдаёт ему пропуск на территорию. Уже 2 месяца они проверяют его и никак не проверят. Дело в том, что у сына двойное гражданство. Италия (отец) при рождении в 2000 году и Россия (мать) с 2001 года. С 2004 года он постоянно живет в России. Имеет ли право служба безопасности предприятия, на территории которого другая организация арендует производственные площади, не допускать его до работы и на каком основании? В 2022 году с мая по июль сын отработал испытательный срок непосредственно на Росвертоле, при этом пропуск ему был выдан. А теперь они же его не выдают. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет не имеют. Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру. Если прокуратуру не будет реагировать то подавать иск в суд о допуске вашего сына до места работы и не чинить ему в этом препятствия.

Кроме того, ваш работодатель так же может обратиться с письменным заявлением в службу безопасности предприятия указать причину отказа в пропуске вас на ваше рабочее место.

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права (ст. 22 ТК РФ).

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ)

Отказ в заключении трудового договора можно обжаловать в судебном порядке (ст. 64 ТК РФ).

Добрый вечер, очень странно.

С ним заключили трудовой договор по итогу ил инет?!

Если он прошел испытательный срок и его приняли, этот один разговор, тут прямое нарушение его прав.

Обращение в трудовую инспекцию однозначно, плюс обращение в прокуратуру, так же после обращение в суд!

2)А если его не приняли, то есть не подписали трудовой или необоснованно отказали, то это другая ситуация, нужно более уточнять информацию с вашей стороны по вопросу.

3)КАкова причина отказа?! письменно есть?!

ст. 22, 64 ТК РФ.

Вам надо обращаться сперва к работодателю в письменном виде и требовать выдачи пропуска на территорию.

Решение вообще должен принимать руководитель АО, но никак не СБ.

Жалобы в ГИТ Роструда и в прокуратуру.

- см. ст. 64, 65, 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана.

Ваш сын устроился работать на предприятие с особым видом допуска - с пропускным режимом. И, надеюсь, оформлен на работу в соответствии со ст. 68 ТК РФ.

О пропускном режиме в обязательном порядке составляется инструкция, есть положение. Думаю, Вам необходимо обратиться к руководству предприятия о том, чтобы написали служебную записку о выдаче временного пропуска на период проверки. В обоснование - то, что он уже имел такой пропуск и проходил на предприятие. Далее - запрос на службу безопасности предприятии о сроках проверки, и о том, какие действия следует совершить для ускорения получения постоянного пропуска (при том. что по временному уже проходил не один месяц до этого на испытании).