Может ли доброволец отказаться от спец операции? И при каких случаях?

• г. Кемерово

Может ли доброволец отказаться от спец операции? И при каких случаях?

Ответы на вопрос (4):

Основания следующие:

1. Смерть

2. болезнь

3. увольнение

Статья 332 УК РФ. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Если Вы оставите место службы, то деяние будет квалифицироваться по Статья 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, —

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца —

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Не может. Доброволец является военнослужащим контрактной службы и несёт соответствующую ответственность.

Имеет право.

Однако будет нести ответственность в соответствии с положениями УК РФ.

Не может.. если только к этому есть основания предусмотренные законом.