Может ли доброволец СВО расторгнуть контракт, заключенный на 6 месяцев?

• г. Тюмень

Может ли доброволец СВО расторгнуть контракт, заключенный на 6 месяцев?

Ответы на вопрос (6):

В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено джо окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Не может.

Если в добровольческом батальоне то может.

До завершения мобилизации можно уволиться с военной службы по контракту только по предельному возрасту, здоровью (категория годности Д), при наличии приговора суда.

Увы. служите дальше пока ваше здоровье. Возраст не позволят уволиться. Про уголовную ответственность не пишу, т.к. вы не станете до этого опускаться.

По федеральным законам вас должны уволить.

Новый контракт не заключать.

Уволиться сложно, но сидеть сложа руки нельзя. Либо помогать себе, либо остаться там.

Могу расписать порядок действий.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.