Юрист по оспариванию отцовства указала мне в иске по оспариванию отцовства ответчиком - уже умершего отца
199₽ VIP

• г. Мурманск

Юрист у которой был опыт по оспариванию отцовства указала мне в иске по оспариванию отцовства ОТВЕТЧИКОМ - "отца", который уже давно УМЕР.

Понимаю, что ответчик он. Но с одной стороны есть юрист с высшим юридическим образованием и опытом в этих делах, а с другой - чуть ли не истина, что УМЕРШЕЕ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТВЕТЧИКОМ. Где здесь правда.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Игорь!

Объясняю Вам!

Юрист прав.

Его указание в иске об установлении в качестве ответчика по оспариванию отцовства в отношении умершего на тот момент лица основано на положении п.26. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Исходя из положений пункта 1 статьи 52 СК РФ оспаривание записи об отце (матери) ребенка возможно в том числе и после смерти лица, записанного отцом (матерью) ребенка, а также в случае, если такое лицо лишено родительских прав, поскольку лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка и прекращения в полном объеме прав и обязанностей, основанных на факте родства родителя и ребенка (пункты 2 - 4 статьи 71 СК РФ).

Пленум при этом указал, что если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

Ответ отключен модератором

Умершее лицо утратило правоспособность и дееспособность и НЕ может быть ответчиком. Ответчиком являются мать, если она жива, или наследники умершего юридического отца ст. 39 ГПК РФ - (стороны в гражданском процессе)

. Предполагаю, что ваш иск по этой причине суд вам не вернет, но будет оставлен судом без движения для устранения недостатков.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Юрист все верно вам указала, просто в суде будет присутствовать фактически другое лицо, представитель, которого назначит суд

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

26. Исходя из положений пункта 1 статьи 52 СК РФ оспаривание записи об отце (матери) ребенка возможно в том числе и после смерти лица, записанного отцом (матерью) ребенка, а также в случае, если такое лицо лишено родительских прав, поскольку лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка и прекращения в полном объеме прав и обязанностей, основанных на факте родства родителя и ребенка (пункты 2 - 4 статьи 71 СК РФ).