Кто ни будь может помочь скинуть подробное исковое заявление (образец) на порядок общения и встреч с ребенком!? Спасибо.

• г. Томск

Кто ни будь может помочь скинуть подробное исковое заявление (образец) на порядок общения и встреч с ребенком!? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Их много на просторах интернета в свободном доступе, в разных вариантах, поищите. А если под конкретную ситуацию, то это уже в рамках платной юридической помощи.

Например. Взят из Интернета. Не получилось прикрепить в ответе.

Не существует образца по данным категориям дел.

Чтобы составить иск нужно знать массу нюансов: возраст ребенка, пол, занятость родителей, наличие у них в собственности жилья и многое-многое другое.

В _________________________________ районный суд

Истец: _________________________________________

(Ф.И.О. родителя)

адрес: ____________________________________________,

телефон: ___________________, факс: _______________,

адрес электронной почты: __________________________,

дата и место рождения: ____________________________,

идентификатор гражданина: __________________________

Представитель истца: ___________________________

адрес: ____________________________________________,

телефон: ____________________, факс: ______________,

адрес электронной почты: __________________________,

идентификатор гражданина: __________________________

Ответчик: ______________________________________

(Ф.И.О. родителя)

адрес: ____________________________________________,

телефон: ____________________, факс: ______________,

адрес электронной почты: __________________________,

дата и место рождения: _____________ (если известны)

(Вариант: Дата и место рождения ответчика неизвестны),

место работы: _____________________ (если известно),

идентификатор гражданина: _________ (если известен)

(Вариант: Идентификатор ответчика неизвестен)

Исковое заявление

об установлении порядка общения с ребенком

"__"___________ ____ г. между истцом и ответчиком был зарегистрирован брак в _________________________, актовая запись N __________, что подтверждается Свидетельством о заключении брака от "__"___________ ____ г. N ______.

"__"___________ ____ г. в браке родился ребенок _______________________ (Ф.И.О. ребенка) (Свидетельство о рождении серии _______ N _________, выданное _____________ "__"___________ ____ г.).

Начиная с "__"___________ ____ г. брачные отношения между истцом и ответчиком фактически прекращены и совместное хозяйство не ведется, они проживают раздельно.

По вопросам, касающимся воспитания, образования, содержания и места жительства ребенка, соглашения между истцом и ответчиком не достигнуто. В настоящее время ребенок проживает с ответчиком.

Вместе с тем с "__"___________ ____ г. ответчик препятствует истцу в общении с ребенком, тем самым нарушая права истца и ребенка.

С учетом большой привязанности ребенка к истцу, нравственных и иных личных качеств истца, а именно: _______________________________, отношений, возможностей создания истцом ребенку условий для воспитания и развития, а именно: _________________________________, в интересах ребенка должен быть установлен следующий порядок общения и участия истца в его воспитании и образовании: ___________________________________.

В силу п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 61, п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

установить следующий порядок общения и участия истца в воспитании ____________________ (Ф.И.О. ребенка): ______________________________________________.

Приложение:

1. Копия Свидетельства о заключении брака от "__"___________ ____ г. N ___.

2. Копия Свидетельства о рождении ребенка от "__"___________ ____ г. N ___.

3. Документы, подтверждающие прекращение брачных отношений между истцом и ответчиком.

4. Документы, подтверждающие наличие у истца препятствий в общении с ребенком, создаваемых ответчиком.

5. Документы, подтверждающие характеристики личных качеств истца.

6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

7. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) .

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель):

______________ (подпись) / ________________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Дела, вытекающие из споров о порядке осуществления права на воспитание ребенка, подсудны районному суду (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Поймите, что каждый случай индивидуален, а если еще и учесть, что от содержания иска зависит успеха также то,что это сложная категория дел... не советую вам образцы.