Меня за полставки не устраивает, а другой лёгкой работы кроме технички и прачки у нас в садике нет.

• г. Красноуральск

Я работаю в детском саду помощником воспитателя. Сейчас я беременна. Врач прописал мне лёгкий труд, потому что у меня угроза выкидыша (у нас дети спят на раскладушках, приходится таскать матрасы и раскладушки по 22 штуки) моя заведующая предлагает мне техничкой на полставки. Есть у нас ещё прачка, но она не хочет уступать своё место. Меня за полставки не устраивает, а другой лёгкой работы кроме технички и прачки у нас в садике нет. скажите как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

.2 ст.254 ТК РФ

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Получается два варианта:

1. Либо Вас переводят на другую работу, на ту же техничку, сохраняя при этом средний заработок (ч.1 ст.254 ТК РФ)

2. Либо отстраняют от работы, опять же сохраняя средний заработок.

Оба варианта оформляются соответствующими приказами.

Удачи.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ "До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя". Я так полагаю, что у Вашего работодателя работы, соответствующей Вашему состоянию здоровью, нет. Мне не понятно, почему Вам предлагали должности технички и прачки: ведь они наверняка связаны с переносом тяжестей, которые выданное Вам заключение не рекомендует. Кроме того, в соответствии с СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» беременные женщины недолжны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью воборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15°; для беременных женщин исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы насквозняке.

Так что пока работодатель не предоставит Вам рабочее место, которое прошло аттестацию рабочего места по условиям труда и в карте аттестации указано, что у этого рабочего места класс по условиям труда 1 или 2 (оптимальный или допустимый), и это рабочее место соответствует теп дополнительным требованиям, которые указаны в упомянутом СанПин и в выданном Вам врачом заключении, Вы отстраняетесь от работы с сохранением среднего заработка.