Кто имеет право на наследство при неравной доле затрат и усилий?

• г. Москва

Такой вопрос. После смерти дяди осталась квартира. Я взял все расходы и организацию, на себя. От похорон и до юридического далеко не простого оформления, по этому наследству. А так же и полной оплаты гос пошлины по нему. Второй наследник, моя сестра. Не чего кроме оплаты квартиры в размере 50% от общей суммы, она не делала всё это время. Так вот интересует следующее. Ей так же как и мне положена половина этой квартиры? Или я могу претендовать в суде если что, на большую часть наследства? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Вам обоим по половине квартиры в равных долях. Госпошлину она сама за себя заплатит при оформлении своей доли

А вот половину ваших расходов на похороны она должна выплатить вам.

Да, ей положена также 1/2 квартиры.

НО!

Все понесенные вами расходы (1/2) вы можете взыскать с неё. И здесь есть уже варианты. Например, предложить ей в счет этих расходов отдать вам большую часть квартиры. Это уже как договоритесь. Или взыскать эти суммы с неё в судебном порядке.

Здравствуйте! При отсутствии завещания наследство распределяется в равных долях между наследниками.

Она может претендовать на такую же долю как и вы, то есть на 50%. Вы, в свою очередь, можете взыскать с нее расходы на погребение дяди в судебном порядке.

Сначала нужно определится с очередностью права наследования... Есть ли другие наследники, например.

Что касается расходов и оформления наследства в целом и по долям (с конкретными сведениями) - обращайтесь - - -

Да, доли равные. Можете взыскать расходы свои на похороны, её долю.