Сын с 100 дней на СВО отказался брать в руки оружие и теперь находится в комендатуре - какова его судьба?

• г. Екатеринбург

Мой сыт ужк 100 дней на СВО.2 контузии. Мед. помощь была оказана 3 дня потом отправили на фронт. Он отказался брать в руки оружие. Командир вызвал его на конфликт в результате сын его толкнул. Увезли в комендатуру и держат там. Чем ему это грозит. Полный беспредел. Парню 24 года. У него нервный срыв. Отпуска нет. Мед. нет. Угрожают расстрелом.

Ответы на вопрос (4):

В действиях вашего сына усматривются признаки преступления, предусмотренного ст.332 УК РФ и ст.334 УК РФ, нужен будет адвокат. Можете подать жалобу в военную прокуратуру для дачи правовой оценки действиям командования части, в том числе, связанные с необеспечением медицинской помощью.

Какой расстрел, это перебор уже командования.

Но за конфликт с командиром может грозить уголовная ответственность.

Надо писать рапорт о проведении комиссии ВВК для определения годности.

Только ВВК может комиссовать со службы.

За отказ выполнять приказ командира также ответственность, но здесь надо разбираться.

Действия или бездействия командира можно оспорить через военную прокуратуру или военный суд.

Пусть жалуется, родственники тоже должны подключиться, выйти на уровень губернатора по вопросу, самим уже не решить ничего. Надо подключать именно власть и жаловаться в любые инстанции.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ, ст. 332, 333 УК РФ, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В действиях вашего сына усматривются признаки преступления, предусмотренного ст.332 УК РФ и ст.334 УК РФ, нужен будет адвокат. Можете подать жалобу в военную прокуратуру для дачи правовой оценки действиям командования части, в том числе, связанные с необеспечением медицинской помощью.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Ну положим смертная казнь сейчас невозможна, т.к. действует мораторий на смертную казнь. А насчет "грозит" см. следующие нормы:

1. Согласно части 2.1 статьи 332 УК РФ неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях - наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

2. В силу части 1 статьи 333 УК РФ:

Статья 333. Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы

1. Сопротивление начальнику, а равно иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности военной службы, или принуждение его к нарушению этих обязанностей, сопряженные с насилием или с угрозой его применения, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с применением оружия;

в) с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

3. В силу части 3 статьи 334 УК РФ:

Статья 334. Насильственные действия в отношении начальника

1. Нанесение побоев или применение иного насилия в отношении начальника, совершенные во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с применением оружия;

в) с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

4. Но по факту т.к. у него 2 контузии, не проводили военно-врачебную комиссию согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то в случае присвоения категории Д его вообще не должно быть в списках воинской части. И в этой ситуации имеет смысл подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ за халатность, проявленную в отношении военнослужащего, которого вместо ВВК отправили на СВО. Также не помешает жалоба в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.