И если биологический отец пойдет в суд на установление отцовства, что я могу сделать, что бы ему отказали в удовлетворении.

• г. Набережные Челны

Пять лет назад жила с мужчиной в гражданском браке менее года. Мужчина часто менял работу так как с зарплаты уходил в запои или вообще не работал, часто скандалили по этому поводу, доходило до драк, да еще и бывший наркоман, как выяснилось. Выгнала. Позже узнала, что беременна и решила родить. Случайно узнал и бывший сожитель. Уговорил меня попробовать создать семью: Все будет хорошо, буду хорошим отцом и мужем и бла, бла, бла... Попробовали. Все было более менее сносно до рождения ребенка. Ребенок родился Ура! и начался праздник. Запой, работы нет, денег нет, вечно молодой, вечно пьяный. Опять выгнала. Окончательно. С ребенком видеться не запрещаю, но в моем присутствии и в трезвом виде отца. С не определенной периодичностью отец уходит в запой и начинает злиться на жизнь и отрываться на мне как виновнике всех своих проблем. Работы нет, денег нет, жилья нет, семьи нет. Караулит, встречает у садика в пьяном виде, ломиться в дом. Даже в трезвом виде донимает звонками, до 50 звонков в минуту. Вызовы тогда еще милиции заканчивались объяснениями с участковым и на этом все. Бывший сожитель в периоды трезвости (когда возникают серьезная угроза жизни в результате запоев) помогает ребенку материально: покупает иногда обувь и иногда дает деньги. И так на протяжении 3 лет. Государственные охранники порядка и покоя помочь ни чем не могут или не хотят (семейное дело). В этом году дошло до умышленной порчи имущества, «отец ребенка» в пьяном виде попортил машину, которую я купила в этом году. Написала заявление участковому, дали объяснения, пока все. На уголовное дело не хватает суммы материального ущерба. Теперь «отец» закодировался. Суть в следующем: сейчас ребенку почти 4 года, в документах о рождении ребенка в графе отец прочерк. Его биологический отец хочет идти теперь в суд на усыновление отцовства, что бы он хотел видеться с ребенком в любое время дня и ночи. Хотя видеться не запрещаю, но учитывая свободное свое время и его, и в течении дня или вечера. И если биологический отец пойдет в суд на установление отцовства, что я могу сделать, что бы ему отказали в удовлетворении. Какие документы нужно собрать, написать, получить. У «отца» есть приводы в полицию за нарушение общественного порядка, объяснения участковому по поводу пьяных дебошей в квартире которую он снимал не далеко от нас. Так же от знакомых слышала, что напился прошлый год до белой горячки и был определен в больницу. Жилья и прописки у него нет, работы нет. Состоял в начале 2000 годов на учете в наркодиспансере. Приношу свои извинения за сумбур и длительное предисловие. Прошу помочь советом. Заранее спасибо всем.

Ответы на вопрос (2):

Все, о чем вы написали, должно быть подтверждено документами, показаниями свидетелей. Суд может лишить его родительских прав. Видеться с ребенком в любое сремя дня и ночи он однозначно не сможет, пусть даже и не надеется. В качестве 3-го лица обязательно будет привлечена опека. Если он пойдет устанавливать отцовство, по анализу ДНК оно будет установлено, но легче ему от этого не станет. Тогда вам надо будет писать встречный иск.

Здравствуйте Наталья, если в ходе судебного рассмотрения будет проведена генетическая экспертиза, по заключению которой бутет установлено отцовство, то суд примет решение в пользу истца. Но определить порядок общения с ребенком суд может только с вашего согласия и только в интересах ребенка. Вы же, если докажете, что он является наркоманом и страдает алкогольной зависимосью сможете лишить его родительских прав.