Как действовать при невыполнении договора на поставку автомобиля - опыт пострадавшего из Пермского края

• г. Пермь

Заключил в июле 2023 года с компанией "Мосавтодилер" договор на поставку автомобиля из США, заплатил аванс через банк Тиньков в размере 30%. На сегодняшний день ни авто, ни денег. Далее прочитал информацию из прессы, что генеральный директор задержан в Москве, по подозрению в мошеничестве. Подскажите, что необходимо делать? Писать заявление в полицию? Или обращаться в суд с претензией? По месту жительства или искать отделение полиции в г. Москва, где заведено дело? Сам проживаю в Пермском крае.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В полицию нужно обращаться.

Нужно писать претензию на основе норм ГК на возврат денег и неустойку и одновременно писать заявление в полицию, информацию о фирме на сайте ФНС проверяли?

Добрый день!

И в полицию - квалифицируют как потерпевшего

И в суд - взыскивать свои деньги с компании.

Ген директора посадили, но компания продолжает функционировать и вести деятельность, поэтому обращайтесь сначала с претензией, потом взыскивайте деньги в суде.

По этому вопросу лучше всего обращаться к специалистам.