пожалуйста, можно ли получить Почетную грамоту, не получив прежде благодарности РФ.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли получить Почетную грамоту, не получив прежде благодарности РФ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Одно от другого не зависит. (Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 29.08.2022) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской...

II. Порядок представления к награждению государственными наградами)

Здравствуйте, можно, данные требования не являются обязательными для получения указанного документа.

получить Почетную грамоту Президента Российской Федерации, не просто, условия для её получения довольно серьёзные.

Указ Президента РФ от 11.04.2008 N 487

«О Почетной грамоте Президента Российской Федерации и благодарности Президента Российской Федерации»

2. Почетной грамотой Президента Российской Федерации награждаются лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации, государственные служащие Российской Федерации,видные деятели в области науки, культуры, искусства, воспитания, просвещения и спорта, авторитетные представители общественности и деловых кругов, граждане Российской Федерации, внесшие значительный вклад в реализацию государственной политики Российской Федерации и, как правило, имеющие широкую известность.

Порядок получения такого поощрения регламентирован двумя основными законодательными актами - Указом Президента РФ от 11 апреля 2008 г. N 487 "О Почетной грамоте и благодарности Президента " (с дополнениями и изменениями) и Положением о Почетной грамоте и объявлении благодарности Президента.

Почетной грамотой Президента РФ награждаются граждане, которые занимают государственные должности страны и государственные должности ее субъектов, государственные служащие, видные деятели в области культуры, науки, искусства, просвещения и спорта, воспитания, авторитетные представители деловых кругов и общественности, а также граждане, которые внесли существенный вклад в реализацию проектов государственной политики страны, имеющие, как правило, широкую популярность.

Благодарность объявляется российским гражданам, имеющим заслуги, которые прописаны в пункте 1 вышеуказанного Положения о почетных грамотах Президента РФ, а также коллективам организаций, предприятий и учреждений вне зависимости от формы собственности. Кроме того, ею могут награждаться лица без гражданства и иностранные граждане, им может также объявляться благодарность от главы государства.

Ходатайства о вручении Почетной грамоты Президента РФ и объявлении благодарности могут возбуждаться структурами местного управления муниципальных формирований, а также организациями, предприятиями и учреждениями вне зависимости от форм собственности. Данные ходатайства направляют соответствующим должностным лицам, которыми являются руководители высших исполнительных структур власти субъектов страны или руководители органов исполнительной власти федерального уровня.

Здравствуйте Лидия!

Объясняю Вам!

Если Вас интересует очередность награждения и статусность, то в данном случае нет жесткой привязки получения сначала благодарности, а затем Почетной грамоты или иной награды, возможен и обратный порядок.

Ни один из руководящих документов, таких как Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" или Распоряжение Президента РФ от 17.12.2007 N 706-РП "О внесении изменений в Инструкцию о порядке вручения орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации, утвержденную распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 1997 г. N 96-РП" таких ограничений не указывают.

Однако, на местах, локальным нормативным актом могут устанавливаться и иной порядок поощрения отличившихся сотрудников.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лидия, здравствуйте 🤝

Можно конечно, два награждения друг от друга не зависят

————

Трудовое законодательство предусматривает следующие виды поощрений работников: объявление благодарности, выдача премии, награждение ценным подарком, почетной грамотой, представление к званию лучшего по профессии (ч. первая ст. 191 ТК РФ). Работодатель имеет право расширить этот перечень и использовать дополнительные виды поощрения добросовестных сотрудников (ч. вторая ст. 191 ТК РФ). Например, вручение нагрудного значка, присвоение почетного звания «Заслуженный работник», размещение информации о работнике на доске почета, вручение путевки в санаторий и т. д. Виды поощрений, применяемых в компании, закрепляют в коллективном договоре (при наличии), правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 41, ч. четвертая ст. 189 ТК РФ).

—————

За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам (ч. вторая ст. 191 ТК РФ, Положение, утвержденное Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. № 1099).

Источник: www.kdelo.ru

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.