Может ли быть одаряемый доверенным лицом дарителя.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли быть одаряемый доверенным лицом дарителя.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ирина! Доверенным лицом может быть (ст.185-185.1 ГК РФ), но не по сделке дарения в части дарения, т.к. согласно пункту 3 статьи 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. А если даритель сам подписывает договор, то представителем для регистрации права одаряемый быть может, т.к. есть разница быть представителем в сделке (здесь не может быть, если сделка в отношении себя лично) и представлять интересы перед гос. органом (здесь может быть представителем, доверенным лицом).

Здравствуйте. Это прямо запрещено законом.

В силу ст. 182 ГК РФ: Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Он может быть доверенным лицом по всем полномочиям, указанным в нотариальной доверенности, кроме того, чтобы совершать сделки в отношении лично себя (ст. 182 ГК РФ)

Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Здесь смотря в каком случае- в каком-то случае может одаряемый быть доверенным лицом дарителя, в каком-то не может.

2. Так, в соответствии с пунктом 3 ст.182 Гражданского кодекса РФ-

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев,

3. Так, исходя из данной нормы Гражданского кодекса-одаряемый не может подписать договор дарения за дарителя.

4. Но вместе с тем, он может на основании доверенности подать документы в МФЦ для регистрации права собственности.

"Доверенных лиц" в правовом смысле в вашей ситуации не существует.

Для обозначения лица, действующего по доверенности, используется термин "представитель" (п.3 ст.185 ГК РФ) или "поверенный" (п.1 ст.971 ГК РФ).

Одаряемый может быть в обоих этих качествах, в зависимости от договора, на основании которого он действует.

Однако, совершение им сделки дарения от имени представляемого или доверителя в отношении себя лично прямо запрещено п.3 ст.182 ГК РФ.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Исключением является случай, предусмотренный п.2 ст.184 ГК РФ.

2. Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон, а также в других случаях, предусмотренных законом. Если коммерческий представитель действует на организованных торгах, предполагается, поскольку не доказано иное, что представляемый согласен на одновременное представительство таким представителем другой стороны или других сторон.

Поскольку в вашем вопросе рассматривается ситуация дарения, действия коммерческого представителя явно к ней не относятся.

Договор дарения имущества или имущественных прав себе представитель заключить не может.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если Вам нужно, чтобы одаряемый был представителем дарителя по сделке дарения, то это не возможно, в Росреестре такую сделку завернут.

Если даритель подарил одаряемому какое-то имущество, но дарителю нужно чтобы одаряемый был его представителем по сделкам между дарителем и другими лицами, в этом случае нет проблем.

Здравствуйте Уважаемая Ирина!

К сожалению но нет нельзя, это запрещено законом, и такие сделки легко оспорить в судебном порядке. В данном случае необходимо составить доверенность на третье лицо. .

ГК РФ Статья 182. Представительство

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Всего Вам наилучшего!