Возможно ли получить свидетельство на право собственности на имя дочери по доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Отец дарит квартиру дочери. Может ли его жена по нотариально заверенной доверенности, полученной от дочери, от её имени подписать договор дарения и получить в Госреестре свидетельство на право собственности на имя дочери?

Ответы на вопрос (3):

Владимир!

Могут такую сделку не зарегистрировать, так как от супруги нотариальное солгасие на отчуждение попросят.

Согласно п. 3 и 4 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. Т.о. по доверенности от имени дочери жена отца сможет подписать договор дарения и подать его на регистрацию, получив после регистрации соответствующее свидетельство о праве собственности на имя дочери. Все эти полномочия должны быть указаны в нотариальной доверенности.

В дополнение к ранее данному мною ответу: если Вы хотите подарить имущество, нажитое в период брака, то в этом случае нельзя, т.к. жена фактически владеет 1/2 долей в праве собственности на данное имущество., Даже если жена подпишет договор дарения от имени одаряемой (от имени Вашей дочери) по выданной ею доверенности и напишет согласие на дарение, то в рег.палате откажут в регистрации такой сделки.