Как обезопасить себя при покупке квартиры с одним собственником и наследством - советы и рекомендации

• г. Мурманск

День добрый! Хочу купить квартиру.. 1 собственник и там же он прописан.. Квартира переходила по наследству от родителей его мамы-к ней а затем к сыну.. Продажа будет через нфц договор сказала составит сама... Сына (он же собственник) выпишем при сделки в мфц.. Оплата прямая наличными.. С квартирами не связывался (... как обезопасить себя как покупателю и не попасть! Какие справки у неё обезательно запросить.. И какие запросы сделать..? И что обезательно прописать в договоре? Через знакомую в фссп узнавал насчёт долгов сказала нету!

Ответы на вопрос (3):

Слушайте, ну надо, чтобы любой юрист ваши документы посмотрел.

Вы так много вопросов задаете, одним предложением не ответить. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Здравствуйте! Вопрос у вас, действительно, объемный. Проверьте, чтобы не было долгов по капремонту, поскольку эта задолженность переходит к новому собственнику квартиры. Проверьте, чтобы у продавца не было много долгов (через сайт ФССП), в противном случае высока вероятность банкротства продавца и оспаривания сделки в будущем. Проверьте по выписке из ЕГРН, чтобы на квартире не было обременения или запрета на совершение регистрационных действий.

Выписку ЕГРН запросите, чтобы узнать-нет ли обременений на квартире. В двух словах не сказать, что прописать в договоре. Лучше составленный договор юристу покажите для анализа.