Мужу, лишенному прав, дали 10 суток за отказ пройти медосвидетельство - правомерно ли это?

• г. Владимир

Мужа остановили гаи, водительского удостоверения у него нет и никогда не было, его продули, показало 0, предложили пройти медосвидетельство, он написал отказ. Ему дали 10 суток. Разве такое возможно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Конечно. Законное решение.

Здравствуйте! Да, в соответствии с ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ за подобное правонарушение назначается административный арест сроком от 10 до 15 суток. Законно.

Возможно. Так бы все, не имеющие права управления отказывались от медосвидетельствования и им никакого наказания?

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.