Неожиданный вызов в суд - как защититься от требований по долгам за ЖКХ с исковой давностью и сомнительной легитимностью

• г. Самара

Около 5 лет назад в собственности находилась комната в малосемейке, все коммунальные платежи ежемесячно оплачивались, на днях пришло уведомление о вызове в суд, так как некая ИП, зарегистрированная в другом городе, выступает в роли истца, 13.04.2018 года она выкупила долг по ЖКХ у управляющей компании, которой я платила по коммунальным платежам, и требует плату за период с 01.01.2010 по 10.12.2013, далее каким-то образом насчитала пени с 2016 по 2021 год, на общую сумму 180 000 вместе с основным долгом и пени. Мной комната была приобретена 12.12.2010 и продана 10.12.2018. Подскажите пожалуйста с какой даты начинает течь срок исковой давности, и как правильно написать ответ на ее иск?

Ответы на вопрос (7):

За помощью в составлении возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Добрый день, Юлия! Срок исковой давности составляет 3 года и исчисляется отдельно по каждому платежу. Например, срок платежа наступил 15.10.2018, то срок давности начал течь с 16.10.2018.

Здравствуйте, Юлия, в соответствии со ст. 200 ГК РФ - общий срок давности 3 года, с даты когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Что за уведомление Вы получили - исковое заявление или повестку в суд?

Здравствуйте, Юлия. Исковая давность начинает течь самостоятельно по каждому платежу, с того момента, когда получатель услуги ЖКХ был обязан ее оплатить, но не сделал этого. Все долги образованные в период с 01.01.2010 г. по 10.12.2018 г. могут быть погашены сроком исковой давности. Однако, сам суд, по своей инициативе, применить его не может. Об этом должен заявить ответчик. Если у вас есть квитанции об оплате услуг, надо представить их суду, если нет, надо писать заявление о применении срока исковой давности.

Срок исковой давности начинается с того момента, когда узнали о долге.

В данном случае Вы уже никому ничего не должны. В суде сразу заявите о применении срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении. Если вы этого не сделаете, то Вам насчитают все сполна.

СИД исчисляется по каждому просроченному ежемесячному платежу отдельно, составляет 3 года, о сид следует заявить в суде, когда будет подан иск к вам в суд.

Вы получили иск?