Имеют ли право дольщики застройщика-банкрота проводить ОСС до передачи им помещений Арбитражным судо
199₽ VIP

• г. Ярославль

Имеют ли право дольщики застройщика-банкрота проводить ОСС до передачи им помещений Арбитражным судом? Или нужно ждать передачу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Юрий

Дольщики могут провести осс не дожидаясь передачи помешений судом, одно другому не мешает.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика.

Да, дольщики имеют такое право на проведение ОСС до момента передачи помещений судом, нет никаких ограничений.

- см. ст. 201.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Добрый вечер, Юрия, разумеется ответ очевиден.

1)Дольщики в праве провести ОСС не дожидаясь передачи помещений судом, данная норма регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

2)Другого просто не может быть!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Ну провести общее собрание им никто не мешает. Только ведь объект еще не сдан, в МКД не превратился, чтобы на это собрание распространялись требования жилищного законодательства. Так что статус этого собрания при том, что имущество застройщика находится под спором, будет весьма сомнительным. Вопрос о передаче помещений будет решаться в рамках ст.6, 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и требований Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Так что нужно будет ждать передачу. Это ведь спорный вопрос: дольщики полагают верным, чтобы им передали помещения, застройщик пока этого сделать не может, т.к. инициирована процедура банкротства, есть конкурсные кредиторы, налоговый орган, арбитражный управляющий и судебный процесс, в рамках которого разрешается вопрос об обязательствах и имуществе застройщика. Так что ждать передачу. Не буду комментировать комментарии "юристов" выше, для которых все прям так безоблачно...

Здравствуйте. Вы не являетесь собственниками помещений, вы участники строительства. Вы на сегодня купили долю. И если МКД не сдан ни о каком собрании не может быть и речи. Вы можете заявлять требования в рамках дела о банкротстве. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика)