Какой срок давности по статье 264.1? И могут ли в суде прекратить уголовное дело по истечении срока давности?

• г. Владивосток

Какой срок давности по статье 264.1? И могут ли в суде прекратить уголовное дело по истечении срока давности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Деяние, предусмотренное ст.264.1 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, то срок давности составляет 2 года с момента его совершения, если срок давности истек, то Вам нужно подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности.

Согласно ч.ч.1-3 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Так как деяние, предусмотренное ст.264.1 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, то срок давности составляет 2 года с момента его совершения.