Действует ли исковая давность по долгам по транспортному налогу за 2014-2016 годы и является ли правомерным требование судьи об оплате?

• г. Нижний Новгород

Действует ли срок исковой давности по долгам по транспортному налогу за 2014-2016 годы? Исковое заявление в суд по долгам за указанные годы налоговая служба подала только в 2022 году. Судья настаивает на оплате долга. Прав ли судья?

Ответы на вопрос (5):

Судья не может ни на чём настаивать. Судья разрешает дело в соответствии с законом.

Подайте письменное ходатайство о применении СИД.

Нет не прав, так как срок установленный ст 48 Налогового кодекса пропущен! Вам следует подать судье письменное возражение!

Применяйте через суд истечение СИД.

Исковую давность суд применяет только по заявлению ответчика.