Прошу помочь в разрешении такого конфликтного вопроса.

• г. Кзыл-Орда

Я работал на должности озонаторщика 12 лет, посменно. За два месяца получил уведомление о сокращении цеха и было предложено переход на должность оператора водопроводного хозяйства в другую организацию. Руководители цеха остались прежние и непосредственный начальник пользуясь своим служебным положением не объясняя никаких причин снимает меня со смены. Обратился с заявлением разъяснить причину снятия со смены не принимает, секретарь без его распоряжения не регистрирует и не принимает заявление. Таким образом он лишил меня не только смены, но и рабочего места. В сменах остались работать некоторые менее квалифицированные работники, имеющие на много меньший стаж на данной работе, а также поддержку в лице ИТР, имеются и факты нарушения трудовой дисциплины. Со своей стороны нарушений, прогулов, взысканий не имею. Попал в неприятное положение для меня и своей семьи, так как, тем самым лишился возможности помогать матери инвалиду и воспитании двух несовершеннолетних детей. Прошу помочь в разрешении такого конфликтного вопроса. Могу ли я вернуть своё прежнее место работы, и смену?

Ответы на вопрос (1):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если считаете,что при сокращении не было учтенено преимущественное право в оставлении на работе, обращайтесь в суд.