Определение годности к службе в армии по эпилептическим приступам - недостаточное учет принимаемых препаратов?

• г. Екатеринбург

Степень годности к службе в армии по данной статье определится грубо говоря количеством и частотой эпилептических приступов.

Вопрос: почему нет разъяснений что гражданин состоит на учете у эпилептолога/невролога постоянно принимает противоэпилептические препараты, которые по сути купируют приступы, ведь эпилептический приступ очень вреден для мозга.

Ответы на вопрос (6):

К сожалению, неизвестно, почему нет таких разъяснений.

Здравствуйте, Алексей.

В действительности, статья 21 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 содержит разъяснения о том, как оценивается годность к военной службе при отсутствии приступов.

Так, согласно пояснениям к статье "в случаях, когда документами медицинской организации подтверждается установленный диагноз эпилепсии в прошлом, но за последние 5 лет эпилептические приступы не наблюдались, освидетельствование проводится по пункту "б" независимо от результатов электроэнцефалографии при обследовании".

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

С юридической точки зрения тут всё обстоит просто и понятно. Конечно, с небольшой оговоркой - для юристов, специализирующихся в области призыва на военную службу.

Исходить необходимо из того, что эпилептический статус - это состояние, при котором эпилептические припадки следуют один за другим (обычно более 30 минут), и в промежутках между припадками больной не приходит в сознание.

Однако, кроме эпилепсии, причиной такого состояния, кроме эпилепсии, могут быть черепно-мозговая травма, опухоль или другое объемное образование мозга, воспалительные заболевания мозга и его оболочек и еще несколько различных причин.

Поэтому, в дополнение к тому, что в медицинской документации должно быть зафиксировано состояние, характеризующееся припадками, следующими один за другим (обычно более 30 минут), и в промежутках между которыми больной не приходит в сознание, при стационарном обследовании должно быть подтверждено, что причиной такого состояния является именно эпилепсия, а не иная причина.

То есть вариант первый.

Хотел бы дать ряд уточнения по данному вопросу:

- "в случаях, когда документами медицинской организации подтверждается установленный диагноз эпилепсии в прошлом" - диагноз настоящий то есть есть сравки и т.п.

- "за последние 5 лет эпилептические приступы не наблюдались" - на данный момент принимаю препараты которые не допускают приступа, то есть приступ купирован, Согласно определению Международной противоэпилептической Лиги, наличие активной эпилепсии у пациента подразумевает прием противоэпилептических препаратов либо наличие приступов за последние 2 - 5 лет.

Как то так.

Здравствуйте, Алексей.

Никто не сможет дать вам полезный ответ до тех пор, пока вы не объясните, что вы хотите от статьи 21 Расписания болезней.

Объясните, чем она вас не устраивает. И вам за умеренную плату дадут ответ.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Всем тем кто хотел помочь разобраться со статьей 21 большое спасибо.

Тут вопрос скорей к врачам.