Как отказаться от работы на 2 ставки и оставить прежние 1.75 ставки при графике через сутки?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Могу ли я отказаться работать на 2 ставки и оставить прежние 1.75 ставки?

Нас всего 2 сотрудника (при наличии 4 вакантных ставок), всегда работали 1.75 ставки и 0.5 внешнему совместитель.

Теперь совместителя нет, и чтобы не платить сверхурочные часы руководство требует перевестись на 2 ставки.

График работы через сутки.

Ответы на вопрос (5):

По поводу изменения ставки в сторону увеличения по инициативе работодателя скажу следующее. Одним из обязательных условий трудового договора является отражение в этом документе размера оплаты труда работника (абзац 5 части 2 статьи 57 ТК РФ, статья 135 ТК РФ). В силу статьи 72 ТК РФ, при изменении договоренностей, достигнутых ранее и обозначенных в трудовом договоре, стороны, достигшие нового согласия по этому поводу, в обязательном порядке составляют и подписывают дополнительное соглашение. При этом статья 74 ТК РФ тут не применяется, т.к. по своему смыслу данная норма регулирует отношения, ставшие поводом для уменьшения должностного оклада. А именно: "... в том случае, когда по причинам, связанным с изменениями в технологических и организационных условиях труда условия трудового договора, ранее определенные сторонами не могут быть сохранены, допускается их изменение работодателем в одностороннем порядке. Исключение является случаи, когда при этом меняются трудовые функции работника". Таким образом, в данном случае изменение размера оплаты труда (в т.ч. и посредством увеличения ставки) допускается только с согласия работника, но никак не в принудительном порядке по инициативе работодателя. Поэтому - можете отказаться, если работодатель будет настаивать - жаловаться в государственную инспекцию труда. Такие дела.

Вы вправе отказаться от работы по 2 й ставке, принуждать Вас никто не может.

Пишите заявление об отказе от работы по 2 й ставке и работаете по основной работе согласно трудовому договору.

При нарушении прав жаловаться в ГИТ Роструда.

Любое изменение условий труда через уведомление персонала за 2 мес.

- см. 57, 72 74, 352, 392 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте 🤝

Для изменения существенных условий трудового договора необходимо заключить дополнительное соглашение с работником (ст. 72 ТК РФ).

Отмечу, что в соответствии с ч. 1 ст. 284 ТК РФ,

на рабочем месте, где работник занят по совместительству, он может трудиться не более 4 часов. Это значит, что на дополнительном рабочем месте работать работник-совместитель может только на полставки – дополнительные часы также будут считаться переработкой.

—————

Конечно это Ваше законное право

Вы вправе не подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении Вашей нагрузки, мало того Вам ещё не собираются платить сверхурочные, чтобы обязать Вас работать на две ставки работодатель должен получить от Вас согласие

—————

Статья 74 ТК РФ здесь не работает, уволить Вас не смогут

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Требовать работодатель не имеет права.

А вот Вы имеете право отказаться от 0,5 ставки и работать на 1.75 ставки, это Ваше право и заставлять Вас никто не может.

Если работодателю нужно, то при условии Вашего согласия он может заключить с Вами дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ) о том, что Ваша ставка увеличивается.

Здравствуйте, Ольга! Можете. В одностороннем порядке работодатель изменить Вам условия трудового договора не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так что в случае если будет понуждать работать больше положенного по договору, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.