Мать совернолетнего нетрудоспособного сына требует выплату задолженности по алиментам в размере 150000 рублей до выхода ответчика на пенсию

• г. Самара

Мой сын соверношенолетний нетрудоспособный. Назначены алименты в размере 2\3 минимального размера труда пожизненно. Алименты ответчик не платит. Задолжность 150000 рублей. Имеет нефициальный доход но платить не хочет. Надеюсь получить все долги только поле его выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Светлана!

плательщик может быть освобожден от уплаты задолженност по алиментам согласно СК РФ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

задолженность не может быть "списана", она остается, пока не будет погашена;

срок исковой давности здесь не применяется;

вы также имеете право взыскивать периодически неустойку, в связи с невыплатой алиментов и индексировать невыплаченную сумму в связи с инфляцией:

ст.115 Семейного кодекса РФ: при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением;

при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки;

получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.