Уравнены ли в правах наследования гражданские и законные жены?

• г. Москва

Помогите разобраться в такой ситуации. Моя тетя прожила в гражданском браке 20 лет. К сожалению, родственные отношения между ней и родственниками гражданского мужа не сложились. Какие у неё права после смерти мужа? Уравнены ли в правах наследования гражданские и законные жены? И что можно сделать, что бы не оказаться "за бортом"? Расписаться они не могут т.к. живут в деревне далеко от мест где это можно сделать. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Не уравнены. Она имеет право на наследство только при наличии завещания на нее, либо если в суде будет признана иждивенцем умершего (нетрудоспоосбна, живетс ним последний год и он ее содержит)

Ваша тетя не может наследоать по закону за гражданским супругом, только по завещанию либо только в том случае, если она находилась на иждивении умершего. С уважением,