Как защитить свои права при окончании срочного трудового договора на внешнее совместительство во время беременности?

• г. Москва

Числюсь на двух работах, основная и внешнее совместительство. По второй у меня закончился срочный трудовой договор (с 22/02/22 по 31/12/22). В 2023 со мной его не продлили. Я нахожусь на 23 недели беременности. Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Что касается самого трудового договора:

Работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности сотрудницы. А если она уходит в отпуск по беременности и родам — до конца этого отпуска. Но автоматически это не произойдет: сотрудница должна написать заявление и приложить к нему справку о беременности. Такую справку она по требованию работодателя должна предоставлять каждые три месяца.

Ч. 2 ст. 261 ТК РФ

Соответственно, сотрудница сможет оформить все причитающиеся ей выплаты по беременности и родам через этого работодателя.

Из правила о продлении трудового договора есть одно исключение. Если женщина замещает сотрудницу, которая ушла в декрет, то при возвращении замещаемой сотрудницы срок трудового договора не продлят. Но ей должны будут предложить все вакансии, которые соответствуют ее квалификации — как ниже-, так и вышестоящие.

Если вакансий нет или женщина от всех отказалась, работодатель может ее уволить.

Что касается выхода в декрет на общих основаниях 30 неделя больничный (декретный возьмёте у гинеколога)