Отчисление с третьего курса на бюджете - как восстановиться за деньги?

• г. Барнаул

Сына отчислили на третьем курсе обучения из университета за невыполнение учебного плана, и ему предложили восстановиться за деньги. Учился на бюджете. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться с письменным заявлением о восстановлении на "бюджет". Если откажут, то необходимо получить академическую справку и попытся "поискать счастья на бюджет" при наличии свободных мест в другом ВУЗе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.