Можно ли увлитлся контрактнику с категорией В с армии?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (3):

Нет, так как до окончания мобилизации увольняют только с категорией годности Д - не годен.

Валерий, можно уволиться по состоянию здоровья как указано в ч.5 п."б" Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

С категорией В до окончания периода мобилизации военнослужащие по контракту увольнению не подлежат, только с категорией Д - не годен к военной службе.