Как заставить клиента подписать ненужный договор - опыт салона МТС

• г. Воронеж

Нужно было заменить сим карту МТС. В салоне консультант сказал что нужно актуализировать паспортные данные (паспорт недавно менялся) и дал на подпись договор на заключение дистанционного комплексного обслуживания с мтс банком а также заставил посмотреть в вебкамеру и снял биометрические данные. На все вопросы что это совершенно не то что нужно отвечал что это и есть единственный вариант договора на замену сим и без подписания этой бумаги он нам сим карту не заменит.

В связи с этим вопросы: какие именно составы преступлений усматриваются в его действиях, куда и как обращаться, как написать (мотивировать) заявление в полицию (я хочу что бы изъяли записи камеры наблюдения), как не допустить использования незаконно полученных биометрических данных.

Ответы на вопрос (1):

Для совершения онлайн-покупок и получения смс-уведомлений обо всех операциях, которые происходят с банковской картой, любой клиент может подключить мобильный банк. Для этого необходимо привязать номер телефона к счету. С одной стороны, эта процедура значительно облегчает нам жизнь, с другой, - открывает широкие горизонты для мошеннических действий.

На черном рынке в Сети можно найти и купить разнообразную информацию о пользователях – начиная с данных об имуществе и заканчивая паспортными данными и номерами телефонов. Мошенник может обратиться с этими сведениями и фиктивной доверенностью в отдаленный салон связи, например, в другом регионе, и перевыпустить сим-карту жертвы. Предлог обращения может быть любой – от выдуманной потери телефона до такого же мифического повреждения сим-карты. После перевыпуска сим-карты одноразовые пароли для мобильного банка престанут приходить жертве, а начнут приходить на неё. Когда банк видит, что поменялся уникальный идентификатор сим-карты (IMSI), он блокирует операции до момента подтверждения перевыпуска симки. Чтобы снять блокировку злоумышленникам нужно получить кодовое слово, которое знает только владелец карты. Для этого они могут прибегнуть к телефонному мошенничества — вишингу: злоумышленники, используя телефонную коммуникацию и играя определенную роль (например, сотрудника банка), под разными предлогами выманивают у держателя банковской карты конфиденциальную информацию или стимулируют к совершению определенных действий со своим счетом или картой). Если этот шаг успешно пройден, злоумышленники получают возможность распоряжаться денежными средствами жертвы.

Сим-карта остаётся одним из самых уязвимых мест в защите персональных данных – клонирование сим-карты открывает широкий доступ злоумышленникам почти ко всем сервисам, мессенджерам, мобильному банкингу и пр. Киберпреступники могут охотиться не только за аккаунтами звезд в социальных сетях для дальнейшего шантажа и вымогательства, в последнее время они также часто используют копию сим-карты для получения доступа в онлайн-банки и хищения денег. Мы рекомендуем сработать на опережение: написать в отделении связи заявление-запрет на перевыпуск сим-карты без доверенности — заказать выдачу можно будет только в одном, заранее установленном отделении сотового оператора и только лично вам в руки. Никогда и никому не сообщайте CVV, кодовое слово или код из смс — ни по телефону, ни в чате с “сотрудником банка”. Обращайте внимание на смс: они могут содержать информацию о том, что сим-карту перевыпустили, или о попытках получения доступа в онлайн-банк — в этом случае нужно немедленно связаться с сотовым оператором и банком, – рассказал Илья Рожнов, Менеджер по развитию Group-IB Brand Protection в Сингапуре.

«К сожалению, от мошеннического переоформления сим-карт путем сговора с сотрудниками салонов мобильной связи пользователю защититься невозможно. Но мы постараемся дать пару рекомендаций, как обезопасить себя в случае реализации данного риска. Ведь для чего «угоняют» сим-карты? В подавляющем большинстве случаев это делается, чтобы получить доступ ко второму фактору аутентификации в платежные приложения. В связи с этим мы бы посоветовали пользователям следующее. Во-первых, в большинстве банков можно выбрать в качестве второго фактора аутентификации не смс, а push-уведомления, которые передаются по зашифрованному каналу связи. Таким образом пользователь страхуется от того, что в случае «угона» сим-карты кто-то получит второй фактор аутентификации. Во-вторых, для банковских операций можно завести отдельную сим-карту, которую использовать только для этих целей. Желательно оформить ее на кого-то из родственников или знакомых, чтобы нельзя было связать номер телефона с клиентом, чей банковский аккаунт злоумышленники хотят взломать через переоформление сим-карты», – уточнил Даниил Чернов, руководитель направления Solar appScreener компании «Ростелком-Солар».

Роскачество совместно с экспертами по кибербезопасности подготовило несколько важных правил, которые нужно соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенничества.

Напишите заявление в салоне сотовой связи, запрещающее перевыпуск сим-карты без вашего личного участия. Договоритесь с оператором сотовой связи об ограничении выдачи копий своей

сим-карты или единственном строго определенном отделении, в котором можно заказать выдачу сим-карты лично в руки.

Заведите отдельную сим-карту для работы с мобильным банком и никому не сообщайте и нигде не публикуйте данный номер.

Никому не сообщайте CVV-код, кодовое слово или код из смс – ни по телефону, ни в чате с «сотрудником банка». Перезванивайте лично в банк по номеру, который указан на сайте или на задней стороне карты, и только тогда сообщайте кодовое слово.

Внимательно следите за смс о блокировке сим-карт или перевыпуске. Это действительно важно, ведь у клиента есть, как правило, сутки на обращение в салон связи и банк, чтобы мошенник не успел ничего предпринять.

Игнорируйте смс с просьбой перезвонить в банк по указанному номеру.

Не доверяйте собеседнику, представившемуся сотрудником банка, даже если он звонит с номера банка – сервисы подмены номеров ушли далеко вперед. Звоните в банк самостоятельно.

Не выкладывайте фотографии и сканы ваших документов в соцсетях.

Создавайте сложные и разные пароли на всех используемых ресурсах.

Тщательно фильтруйте то, что пишите в личных сообщениях. Помните, что все детали переписки могут достаться злоумышленникам

В пресс-службе «Мегафона» заявили следующее: «После замены сим-карты мы на сутки блокируем входящие смс-сообщения. Даже если мошенник сможет перевыпустить сим-карту, в течение суток он все равно не сможет получить на нее одноразовый пароль подтверждения банковской операции. Для абонента этого времени достаточно, чтобы понять, что у него есть проблемы со связью, обратиться к оператору и аннулировать мошенническую замену сим-карты. Мы предлагаем банкам специальный продукт «Статус», который позволяет любому банку в режиме реального времени получать информацию о замене сим-карты и таким образом останавливать мошеннические платежи и защищать своих клиентов от мошенничества».

В пресс-службе Сбербанка подчеркнули, что самая надёжная защита для клиентов – это осведомленность, бдительность и осторожность. При подозрении на мошенничество рекомендуется сразу передать информацию банку. На странице сайта они разместили правила по кибербезопасности.

Тем временем, в среду сайт сетевого СМИ «Банки Сегодня» был угнан именно через перевыпуск сим-карты. Имея на руках номер телефона, мошенники восстановили доступ к электронной почте владельца домена. Мошенник сразу же изменил пароль от почты и произвёл смену привязанного номера мобильного телефона. После этого, сайт был легко “угнан”.

Данный вид мошенничества далеко не нов, он менее распространен, в отличие от фишинга или мошенничества по телефону, и требует от мошенников большей подготовки. Зачастую они совмещают перевыпуск симок с фишингом или мошенничеством по телефону, чтобы получить от жертвы недостающие сведения. Следуйте советам Роскачества, чтобы минимизировать возможный ущерб, – подытожил Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества.