Ошибочный номер в РТС - проблемы с перерегистрацией при покупке бу автомобиля?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Купил бу автомобиль номер кузова на авто совпадает с номером в птс, а в РТС лишняя цифра. Авто проходил регистрацию 8 лет назад по словам владельца в ГИБДД сделали ошибку и переделали только птс. при проверках по различным сайтам пробивается только ошибочный номер из РТС. Подскажите будут ли проблемы с перерегистрацией и что делать в этом случае.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дмитрий! Что понимаете под РТС? Это СТС, т.е. свидетельство о регистрации транспортного средства? Если да, то на основании договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) должны поставить на учёт транспортное средство, т.к. старая СТС предыдущего собственника к Вам отношения не имеет. В случае отказа Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Это лучший ответ

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066).

Согласно данного Приказа, осмотр автомобиля – неотъемлемая часть процедуры регистрации, позволяющая выявлять автомобили, конструктивно или технически не соответствующие требованиям законодательства, или же машины с сомнительной документацией,

В пункте 19 сказано:

19. Осмотр транспортного средства осуществляется должностными лицами на площадке осмотра регистрационного подразделения по месту подачи заявления о совершении регистрационных действий, а в случае оформления акта осмотра группы транспортных средств - по месту нахождения транспортных средств. Осмотр транспортного средства, постановка на учет которого осуществляется в порядке, установленном статьей 22 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", осуществляется уполномоченным на это лицом специализированных организаций на территории специализированной организации.

При осмотре транспортного средства осуществляется его идентификация и проверка отсутствия признаков изменения, сокрытия, уничтожения идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства, а также фотофиксация внешнего вида транспортного средства и нанесенного на него или его основной компонент идентификационного номера. При осмотре транспортного средства проводится проверка соответствия конструкции представленным документам, а в необходимых случаях - проверка соответствия изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, документам о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. По завершении осмотра транспортного средства в заявление о совершении регистрационного действия вносится отметка (в том числе в электронном виде) о его результате либо оформляется акт осмотра группы транспортных средств. Срок действия результатов осмотра транспортного средства (акта осмотра группы транспортных средств) составляет 30 дней со дня его проведения (составления).

В вашем случае будет осуществлен досмотр вашего автомобиля

Если при осмотре будет установлена техническая ошибка, в результате которой РТС была внесена лишняя цифра, тогда согласно пункта 24

24. Исправление технической ошибки, допущенной регистрационным подразделением или специализированной организацией, осуществляется путем соответствующих корректировок государственного реестра транспортных средств и выдачи владельцу транспортного средства нового регистрационного документа взамен содержащего ошибку.

Я думаю, что в вашем случае все ограничится осмотром и дело до экспертизы не дойдет.

. Экспертизу назначают если: в ходе осмотра выявлены конструктивные нарушения, влияющие на безопасность – неработающие системы, установка нештатного оборудования и прочее; серийные номера не читаемы – например, коррозия соответствующего участка кузова или шасси; сомнения в подлинности номеров – механические повреждения на участках с номерами; конструкция автомобиля не совпадает с данными в ПТС – номера читаемы, но не соответствуют указанным в документах; автомобиль или документы заявлены в розыск.

Если ранее ТС был на учёте, то с приперегистрацией проблем быть не должно.

В случае отказа обжаловать в судебном порядке.

- см. ст. 454 ГК РФ, ст. 218-220 КАС РФ, Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950

Добрый вечер, вы видно ошиблись и хотели прописать СТС, но оно к вам уже не будет иметь отношение.

2)У вас главное что бы в ПТС было все верно.

3)Подаете документы в ГИБДД ведь на основание ПТС, и ДКП, так что не будет проблем.

4)Но если откажут, то в этом случае, обжаловать стоит выше стоящему руководству, либо после в суд на основании ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066).

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!

Для Вас главное чтобы номера совпадали номер кузова с ПТС и с Договором купли-продажи, ртс так понимаю стс для Вас это не главный документ, проблем не должно быть, поэтому Вы можете смело делать полис ОСАГО и обращаться в ГИБДД для постановки на учет.

Если Вам последует отказ, обязательно берите в письменной форме и обжалуйте его в судебном порядке в порядке ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066).

Всего Вам наилучшего!

Дмитрий, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что ошибка не существенная

Должны пройти перерегистрацию автомобиля

_______

Согласно Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Вы должны пройти осмотр.

При осмотре транспортного средства осуществляется его идентификация и проверка отсутствия признаков изменения, сокрытия, уничтожения идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства, а также фотофиксация внешнего вида транспортного средства и нанесенного на него или его основной компонент идентификационного номера

В случае необходимости - может быть назначена экспертиза.

В любом случае, если не согласны с отказом в регистрации - Вы вправе его обжаловать в порядке КАС в суд.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.