Как бороться с шумом от барабанной школы под квартирой?

• г. Москва

Как принудить музыкальную школу убрать барабанный класс? Я являюсь собственницей апартаментов в Московской области, дом относится к "Общественному центру с функцией торгово-бытового обслуживания", но в 80% дома живут люди как в квартирах, только первые этажи сдаются как коммерческие помещения.

Под моими апартаментами, где я живу, находится музыкальная школа с акустическими барабанами. Во время занятий в музыкальной школе в квартире находиться невозможно. Неоднократно на протяжении нескольких месяцев пытались договорится с руководителем муз. школы, но эти попытки не увенчались успехом. Утверждают, что шумоизоляция проведена качественно, но полностью звукоизолировать акустические барабаны невозможно.

Были написаны претензии в сторону муз. школы, застройщика, УК, владельца помещения, которое арендует муз. школа - ответы не получены, прошел месяц.

Понятно, что нормы Закона о тишине не применяются для апартаментов, но применяются различные санитарные нормы и ГОСТы о нормах шума в общественных зданиях и рабочих помещениях

1. Как нам зафиксировать нарушения? Уровень шума от барабанов может достигать 120 дБ, но барабанщик там не круглосуточно - если писать жалобу в Роспотребнадзор, могут покататься просто так и не застать уроки барабанной игры

2. Замеры шума проводятся у источника звука, в их помещении? Или в наших апартаментах? Если у них будет зафиксирован уровень звука 120 дБ, а у нас 55 дБ - применимо ли здесь утверждение, что они нарушают СанПин, так как в ИХ помещении очень громко

3. Вызывается ли полиция для фиксации этой ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В прокуратуру обращайтесь по вопросу.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Для замера уровня шума обратитесь в Роспотребнадзор.