Поджог в подъезде - как избежать подобных случаев при утилизации мебели?

• г. Владивосток

Соседи делали ремонт и вынесли старую мебель в подъезд. Неделю их другие соседи просили все убрать, результата не последовало к сожалению вовремя не обратились в нужные инстанции и произошел пожар. Не установленным лицом был совершён поджог дивана, выгорел весь этаж, сумма ущерба составила около 20 тысяч. Кто виноват в данной ситуации? Куда обращаться жителям? Какой ход действий?

Ответы на вопрос (4):

Вмноват поджигатель. Обращаться в полицию - туда пожарный дознаватель должен передать материалы. Вынесший хлам может ответить также.

Добрый день

Вам нужно подать жалобы в УК и ГЖИ на действия соседей.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Их обяжут убрать диван и вы сможете впоследствии с них в судебном порядке потребовать ущерб.

Виноваты соседи, чья мебель, не соблюдение норм противопожарной безопасности. Также можно привлечь управляющую компанию, которая должна была назначить ответственного за противопожарную безопасность.

УК должна сделать ремонт. Так что обращаться к ней. Далее она может взыскать свои затраты с поджигателя в порядке регресса, если его найдут конечно.