Как правильно отказаться от изучения башкирского в школе - законные аргументы для обращения к директору
50₽ VIP

• г. Стерлитамак

Ответ на свой вопрос Имеем ли право отказаться от изучения башкирского?, я уже получила.

На какой закон я должна ссылаться при обращении к директору школы, чтобы не быть голословной.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, г.Стерлитамак !

До 2010 года возможности выбора не было.

Сейчас новый ЗАКОН "Об образовании РФ" !!! буквально декларирует следующее: что есть обязательные (там достаточно большое количество) предметы, которые по федеральному стандарту изучаются в школе, и 20% времени передается на такого рода дополнительные занятия, в том числе языковые.

Но решает учить или не учить язык, вводить или не вводить дополнительный предмет Совет школы, в который входят родители.

Глава республики Хамитов Р. рассказал что, "такие школы сейчас возникают, потому что, собравшись, родители могут принять решение, что «мы не будем в этой школе учить русский язык» или «мы в этой школе не будем учить башкирский язык".

"Родители самоорганизуются, у них там в интернет-пространстве идет бурное обсуждение вот этих всех вещей, создаются площадки, где обсуждают. Мы наблюдаем за этим процессом, и никоим образом не собираемся вмешиваться", - подчеркнул Рустэм Хамитов.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2012г

20:12 моск.

Вопрос политический. Такого закона нет. Отказаться нельзя. Центральная власть добровольно отдала этот вопрос в компетенцию местных властей. Ребёнка сделают второгодником.