Как диагностика перед покупкой авто помогла найти скрученный пробег и сэкономить 800 000 рублей

• г. Москва

Перед покупкой авто сделала диагностику на станции тех обслуживания. Нарушения были незначительные. После покупки авто обнаружила скрученный пробег., что удешевила машину на 800 000.

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток! В чем вопрос?

Можно подать иск и расторгнуть договор или взыскать разницу.

Согласно пункту 1 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, соразмерного уменьшения покупной цены, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара, возмещения расходов на устранение недостатков товара.

В силу пункта 4 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации вместо предъявления указанных в пункте 1 этой статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.