Насколько безопасно прописывать знакомых людей в своем паспорте?

• г. Москва

Если у меня просит знакомый человек, прописать его со штампов в паспорте, ему нужно для трудоустройства, смогу ли я его потом выписать? Или же он потом может претендовать на мою жилплощадь?

Ответы на вопрос (4):

Сможете выписать, но это может быть волопитно, т.к. в случае отказа придётся подавать в суд.

Диана, фиктивная регистрация - преступление, предусмотренное ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ. Судимость никому не нужна, полагаю. Потому просто откажите без причин.

Чтоб регистрация не была фиктивной, знакомый должен реально проживать с Вами.

Выселение зарегистрированного только в судебном порядке. В Москве это займет от полугода и более.

Диана, я ещё добавлю, что у вас увеличится плата за жкх, так как зарегистрировано в квартире будет 2 человека.

Сможете по суду только, если это постоянная регистрация.

При временной сможете без суда.

Он имеет право проживания при регистрации.

Что Вы вкладываете в понятие - претендовать на жилплощадь?

Также есть риск привлечения по УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.