Конфликт наследства - Младший брат взял кредит под две доли квартиры, что делать?

• г. Москва

Квартира была поделена на три доли мама и два брата умирает мама и оставляет завещание на свою долю младшему брату сейчас у брата две доли у меня одна. Мама умерла в 2020 году на данный момент еще открыто наследственное дело а в 2021 году младший брат берет кредит под эти две доли не известив об этом меня законно ли он взял кредит под эти доли (кредит он не платит) и что можно будет сделать чтоб сюда никого не подселили. Квартира двухкомнатная смежная.

Ответы на вопрос (5):

Не имел права заключать договор залога без Вашего согласия. Это распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности, ст. 249 ГК РФ. Только по согласию всех долевых собственников. Надо обращаться с иском в суд и оспорить договор залога, как сделку нарушающую требования закона, просить применить последствия недействительности ничтожной сделки. Очно обратитесь к адвокату.

Не исключено, что у вас появятся соседи. Семья узбеков без стиральной машинки.

Законно заложил доли, Вашего согласия не требовалось.

В силу п. 2 ст. 7 ФЗ РФ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

После реализации долей по его долгам, собственник вправе будет вселиться.

Адвокаты пишут что мог заложить доли без моего согласия но ведь по идее я первый участник к которому он долженбыл обратиться и предложить эти доли мне т.к я являюсь долевым участником в квартире.

В случае обращения взыскания на долю, Вам будут обязаны предоставить преимущественное право приобретения доли при ее реализации:

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.