Что делать после получения заочного решения суда по иску о возмещении излишне уплаченных денежных средств?

• г. Иркутск

Мои дальнейшие действия после получения заочного решения суда? Я истец (юр. лицо), подавали иск о возмещении излишне уплач. Денеж. Средств. Суд удовлетворил мои требования, что дальше? Как ответчик будет их выплачивать? Мне нужно куда то дальше идти к приставам?

Ответы на вопрос (2):

Получайте в суде исполнительный лист. Обращайтесь с ним в службу судебных приставов.

Здравствуйте, Юлия. Вам теперь необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 428 ГПК РФ (или 319 АПК РФ, если рассматривал арбитражный суд). При этом, исполнительный лист может быть по Вашему ходатайству направлен для исполнения непосредственно судом. Т.е. если Вы об этом попросите суд, то суд сам направит исполнительный лист приставам, Вам уже в ФССП обращаться не нужно будет.

Приставом будет возбуждено исполнительное производство, должнику дадут 5 дней для добровольного исполнения. Если не исполнит, то пристав предпримет меры принудительного взыскания (арест счетов, имущества и т.п.).