Поврежденный груз - кто несет ответственность за возмещение?

• г. Екатеринбург

Отправил груз Покупателю транспортной компании груз пришел с повреждением получатель получил страховое возмещение мало того он ещё хочет получить деньги обратно от меня.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Отправьте покупателю досудебную претензию.

На предмет чего досудебную претензию?

Страховка+возмещения с Вас будет неосновательным обогащением покупателя.

Сергей. Есть стоимость груза, который Вы доверили к перевозке транспортной компании. Есть сумма страхового возмещения, выплаченного получателю груза страховой компанией. Скорее всего, страховое возмещение показалось получателю груза недостаточным. Вот он и предъявляет претензию в части оплаты суммы причинённого при перевозке груза материального ущерба. Получатель переборщил с требованиями? Просит излишнюю сумму? Обнаглел, не соблюдает добросовестность и деловую этику? А отправитель груза не владеет всей информацией? Что делать? Рекомендую сразу же направить краткий ответ на требование получателя груза, что требуется время для анализа ситуации и сбора недостающей документации. Далее надо направить запросы, в страховую компанию, в компанию перевозчика. Поступят ответы - действовать исходя из сопоставления всех имеющихся документов.